В понедельник на улице Вилмси в Таллинне разгорелась небывалая драма с дракой, угрозой оружием и нанесением телесных повреждений. Известный таллиннский бизнесмен и организатор громких вечеринок Алексей Панков был задержан в связи с вооруженным нападением на своего подчиненного. По словам пострадавшего, конфликт возник из-за профессиональной деятельности и нежелания Панкова платить за выполненную работу.
Алексей Голиков, который к тому времени проработал у Панкова 8-9 месяцев руководитель проектов, собирался уйти от своего начальника и организовать свой собственный бизнес с двумя другими коллегами. Причиной предполагаемого ухода, по словам Голикова, стали разногласия в профессиональной деятельности, алчность Панкова, его неумение делиться с людьми, потребительское отношение к работникам, несправедливые штрафы, обвинения и нестабильное психическое состояние.
Ситуация усугубилась тем, что Панков внезапно отказался от проведения вечеринки "Американский пирог" в клубе "Оскар", и Голикову пришлось взяться за ее проведение самому. Организацией вечеринки "Стиляги", которая прошла в ресторане Vertigo 23 января, Алексей тоже занимался сам. В результате этого, по словам Алексея, Панков обвинил своих работников в краже проекта, который придумал не он сам, а коллега Голикова Сергей Гончаров, с которым тот собирался продолжить совместную работу. По словам Алексея, Панков даже собирался судиться с клубом.
По словам Алексея Голикова, Панков был поставлен в известность о его уходе еще 3 недели назад.
В понедельник в 19.45 Голиков со своей девушкой приехал к Панкову на встречу в офис, чтобы в очередной раз напомнить об уходе после окончания январских проектов и получить деньги за последние 3 проекта.
После того, как бизнесмен отказался выплатить Голикову деньгу за выполненную работу, последний решил покинуть офис, что не понравилось Панкову, тот стал проявлять агрессию, а затем напал на своего подчиненного. По словам Алексея Голикова, несмотря на его боксерские навыки, он не собирался драться, а попытался скинуть с себя Панкова. При этом их пытался разнять находившийся в офисе компаньон Панкова. По словам Голикова, полицию они вызвать не могли из-за того, что в телефоне сел аккумулятор. В результате, Алексею удалось вырваться, выбежать к своему автомобилю и запереться в нем. В это время Панков вытащил газовый пистолет из бардачка своего автомобиля, подбежал к автомобилю своего подчиненного и разбил стекло рукояткой. В результате разлетевшихся осколков Голиков получил телесные повреждения. В это время девушка Голикова и компаньон Панкова пытались его успокоить и убрать оружие.
В конце концов Голикову удалось подъехал к шлагбауму, где его уже ожидали сотрудники полиции, которых вызвали на место происшествия соседи. Панков предусмотрительно выкинул оружие в снег, в результате чего у полиции ушло около двух с половиной часов на его поиски с помощью собак.
В присутствии полиции Панков отрицал свою вину и уверял полицию в том, что виновник происшедшего уже скрылся. При этом он держался очень спокойно и звонил адвокатам. После прояснения ситуации Панков был задержан и ему пришлось провести ночь в камере. В настоящее время он уже находится на свободе.
Во вторник в течение трех часов Голиков давал в полиции свои показания, предварительно зарегистрировав следы побоев у врача.
Алексей Голиков собирается судиться со своим начальником Алексеем Панковым, а также требовать компенсации морального и физического ущерба. По словам потерпевшего, он по-прежнему испытывает уважение к напавшему на него Панкову, благодарен за все, что тот для него сделал, и хотел бы придти к удовлетворяющему обе стороны компромиссу.