::estonian drum'n'bass forum:: ::estonian drum'n'bass forum:: > ::russian forum:: > Музыка > Интервью с Vxn и Alpine Dub для pimpmytechno.com

Author
Thread    Post A Reply
eNix
01/08/2009 12:43

Интервью с Vxn и Alpine Dub для pimpmytechno.com

Привет! В рамках фестиваля Airport Jam 09 мне удалось пообщаться с такими вот интересными людьми и вот что у нас получилось: (Надеюсь, приятного, чтения ;)

Vxn

Привет, Агнесса! Как дела, как настроение ?

Привет, всё отлично, наступила пятница - этого вполне достаточно для хорошего настроения! :)

Какие впечатления от прошедшего Airport Jam ?

Очень порадовала качественная организация - отличный звук и хорошая техника, показалось даже, что в этом году посетителей было больше, чем в прошлом, что не может не поражать, если брать в рассчёт экономическое положение страны в данный момент. Но так как это единственный большой фестиваль, посвященный электронной музыке, люди всё-таки собрались.

Публика очень хвалит твои выступления, а ты сама всегда ими довольна ?

Вообще - да, очень довольна. Я очень люблю играть днб музыку, это самая большая моя страсть (улыбается), бывает и такое, что меня "прёт" намного больше, чем даже публику. По мне - так нет ничего более приятного, чем похвала слушателей за отыгранный сэт. Никакой гонорар или ВИП-зона никогда не дадут такого удовлетворения.

Какой днб ты сейчас предпочитаешь и почему ?

Качественный (улыбается), на самом деле мне сейчас нравится весь мэйнстрим днб, liquid funk с вокалом, такой саунд кажется мне очень приятным и тёплым. Однако я не ставлю себя в один ряд с ди-джеями, которые играют только mellow вещи, ибо для меня самое главное в музыке - это оригинальность, качество и талант, а не мелодия.

Ты уже определилась со своим конкретным стилем или считаешь такой поиск бесконечным ?

У меня никогда не было конкретного стиля, может я и поддавалась каким-то модным тенденциям, которые время от времени бывают актуальны - например лет 5 назад я играла более тяжёлую музыку, сейчас же я снова предпочитаю глубокое, мелодичное звучание. Но я считаю, что днб постоянно развивается, всегда находится что-то новое, поэтому я надеюсь, что мне никогда не придётся зависнуть на каком-то одном подстиле днб.

Твой источник вдохновения ?

Во-первых люди, окружающие меня - мои друзья. И конечно, отношение слушателей, посещающих вечеринки, где я играю, чем больше позитивных отзывов получаешь - тем больше растёт мотивация что-то делать.

Пробовала ли ты себя в написании музыки ? Твои впечатления от этого ?

Не пробовала. К сожалению у меня не хватает на это времени. Я считаю, что всё, за что берешься надо делать качественно, и для того, чтобы научиться делать музыку нужно потратить несколько лет. Однако, общий интерес у меня есть, так что когда будет время - обязательно буду пробовать себя и в продюсинге.

Трудно сосчитать тусовки, на которых ты играла, а какие из них ты могла бы выделить особо ?

Сосчитать ?! (смеется) Когда я начинала играть, то первые два года я отмечала все эвенты, на которых выступала - в итоге вышло что-то около трёхсот (часто приходилось в одну ночь выступать на двух разных тусовках), но так как я играю уже с 2001 года, то вспомнить все уже нереально. Особо смогла бы выделить все свои зарубежные тусовки, самые яркие из них остались в памяти - несколько эвентов в Питере, поездка в Сибирь на Алтайский open air WetLuck, все тусовки, что отыграла в Финляндии и прошлогодняя вечеринка в Минске - очень позитивный опыт, очень приятные люди. Считаю, что самое яркое и позитивное, что может случиться с ди-джеем - это Литва. Эта страна меня просто поражает, каждый раз, как я там играла (Klaipeda, Kaunas, Vilnius, Tundra Festival..) было что-то особенное. я считаю, что в Литве живут самые грамотные тусовщики ;)

Скажи, что должен уметь ди-джей, чтобы завести публику ?

Во-первых он должен понимать музыку в целом - с чего всё начиналось, как развивалось - тогда приходит понимание того, как правильно подобрать метериал для правильной публики и места, но не теряются вкус и индивидуальность. Даже и не говорю уже о том, что ди-джей должен иметь музыкальный слух и чувство ритма, без этого хороший микс не получится. И конечно же, начинающий ди-джей должен любить играть.

Бывали ли у тебя моменты когда хотелось всё бросить, послать всех подальше ?

Да. Не только хотелось, но так и делала - был такой чёрный период в днб музыке для меня - я теряла интерес к neurofunk и techstep и более мейнстрим звук на тот момент был Jumpup (который я так и не поняла) и тогда я не смогла найти для себя ничего нового в днб, стала отазываться от выступлений, перестала покупать винил, просто слушала IDM, Glitch и занималась другими вещами ...

Как удалось это преодолеть ?

В 2008 году я вернулась в днб и сейчас я очень сильно поражаюсь, глядя на то, как сильно он развился, по-моему на такой высоте, на какой эта музыка находится сейчас - музыкально и по качеству - днб еще никогда не был. Я считаю, что не я пришла обратно к музыке - это музыка вернулась обратно ко мне.

Ты часто выступаешь в Эстонии и Латвии, сравни уровень днб культуры в этих странах, сходства, различия ?

В Эстонии уровень намного выше - здесь люди в общем намного более грамотны в электронной музыке, что неудивительно - ведь у них была очень хорошая школа - все радиошоу, которые можно слушать здесь на национальном радио - это и есть лучшая школа в музыке. В Эстонии днб принимают в общем, на каждый подстиль найдётся своя сцена, своя аудитория, неважно drumfunk вечеринку ли ты делаешь или же устраиваешь потрошилово на заводе - в любом случае соберётся много народу. Ситуация в Латвии намного печальней, но я верю и знаю, что там есть молодые промоутеры - и я желаю им удачи в развитии днб культуры Латвии - потому, что потенциал там очень большой.

Кто по твоему из эстонских днб продюсеров и ди-джеев заслуживает наибольшей похвалы и почему ?

Однозначно Mutated Forms, потому, что они добились мирового уровня, какого здесь никогда ни у кого не было. Ну и количество и качество релизов говорит само за себя. Еще мне очень нравится подход к музыке Марка Славина, еще один мой фаворит среди эстонских ди-джеев.

3 твоих любимых продюссера на данный момент ?

Command Strange - http://www.myspace.com/commandstrange
Subwave - http://www.myspace.com/thesubwave
Netksy - http://www.myspace.com/netskymusic

Как ты относишься к нелегальному распространению музыки через интернет ? Особенно к "ди-джеям", которые играют нелегально добытые дабплэйты и винил рипы ?

Очень плохо к ним отношусь - будьте осторожны - могу и в глаз дать (смеется), я на самом деле ненавижу таких ди-джеев. C'mon mp3 стоит копейки, и не надо ля-ля, будто всё очень дорого. Уважайте продюсеров!

Можно ли с этим как-то бороться ?

Конечно! Мало того - уже борятся. Я была на вечеринках, где во время сэта в зал заходили члены AKKA/LAA и проверяли материал ди-джеев. Ну и конечно дисреспект, который такие псевдодиджеи получают от авторов композиций, которые они играют нелегально, это тоже не слишком приятно. Так что, даже если кто-то и начинает выступать с нелегальным материалом, то рано или позно до человека доходит, что музыку всё-таки надо покупать, если, конечно, хочется заниматься ди-джеингом серьезно.

Готовишься ли ты к выступлениям или легко можешь отыграть уже "на автопилоте" ?

Я никогда не готовлюсь к своим выступлениям, всегда на месте смотрю, какая публика, что за место, что играл предыдущий ди-джей.

Ты ведь страстная поклонница винила, сколько пластинок у тебя в коллекции ?

Да, на самом деле страстная (улыбается), но сколько именно пластинок - не считала, в одном шкафу четыре полки до отказа забиты.

С чего, по твоему, должен начинать человек, желающий стать ди-джеем ?

Сначала надо определиться - что именно тебе хочется играть, для кого и как это делается. Нужно быть готовым много учиться, ну и самый хороший вариант - найти уже опытного и авторитетного в этом деле человека, которому будеть не лень дать тебе совет.

А не сложно ли быть девушкой - ди-джеем ?

Сложно - сумка тяжёлая (смеется), если куда то ехать, да еще и с целой сумкой шмоток... парням-то проще наверное - взял носки, футболку - и в путь.

Окей, не буду тебя больше мучить, напоследок - пожелание читателям и вообще всем-всем-всем ;]

Желаю всем быть более открытыми, и не пропадать в категоризациях и рамках - просто откройтесь для музыки!

Спасибо !

Alpine Dub

Отвечает Alpinee :

Привет! Расскажите, как образовалось ваше трио.

Насамом деле наше трио образовалось совершенно спонтанно. Ровно год назад я (Alpine) и мой друг Илья (Fila) общались в интернете, слушали днб музыку и решили попробoвать создать свой драм энд бэйс проeкт. Позже к нам присоединился еще один участник проeкта, Кирилл (Hrp). На данный момент в проeкте работаем вдвоём с Ильёй.

Откуда пришло название коллектива ?

Название коллектива пришло тоже чисто случайно, на тот момент у меня уже был ник Альпине и мы решили не заморачиваться, приставили к нику Даб и вот готовый проeкт нэйм

Почему именно днб ? Долго ли вы находились в поисках своего стиля ?

А по этому поводу мы даже не думали, решили сразу что наш стайл будет драм энд бэйс, поскольку на протяжении длительного времени мы слушали только днб музыку.

Кто или что вдохновляет вас на создание своего звучания ?

Скорее наши кумиры, которые добились уже многого

Что вы испытали узнав о своём первом релизе ?

Поскольку релиз был первый, то мы испытали безграничную радость.

Над чем работаете сейчас ?

На данный момент мы работаем над поездкой в Англию, там нас уже ждут и готовы приложить все усилия в наше развитие до еще более выского уровня.

В какую сторону могло бы развиться ваше звучание ?

В самую лучшую сторону. (смеется)

Отвечает Fila :

Кого из эстонских днб продюссеров или диджеев вы назвали бы наиболее перспективными или просто похвалили бы ?

Разумеется мы бы назвали перспективными продюсерами и диджеями 'Mutated Forms' (нашу непосредственную поддержку в Эстонии), а так же Витю 'Woodsta'.

Хотели бы вы поблагодарить кого-либо за помощь в своём развитии ?

Да , людей кто нам помогал советами и тд... в частности Mutated Forms , VXN , Nick Itch ( RUS ), DPS.ee, Scorp ( MOLOTOV AGENCY).

А чем вы занимаетесь в повседневной жизни ? хобби, увлечения?

Занимаемся спортом, отдыхаем, ну и конечно уделяем много времени музыке.

Как решились на участие в конкурсе диджеев на Airport Jam ?

Учавствовать на Airport Jam'e мы хотели с самого первого дня основания проекта, и была поставлена цель этого добиться... как узнали о конкурсе , сразу решили в нем учавствовать, тк другого выбора у нас небыло (усмехается)

Волновались ?

Да, конечно, волновалисъ о результате конкурса, а когда узнали о победе, как камень с души упал, были безумно рады.

Однако вы победили и по мнению публики выступили на очень высоком уровне, а сами вы довольны своим выступлением ?

Главное, чтобы публике нравилось, да и сами тоже остались довольны.

Какие впечатления от Airport Jam этого года ?

Как и всегда , самые лучшие !

Какой стиль днб, на ваш взгляд, сейчас больше других популярен в Эстонии ?

Это тяжелый вопрос, ибо каждому нравится свое, и я думаю нет одного определлного стиля.

А как сцена могла бы выглядеть в будущем ?

Сцена, на которой бы играло много таллантливых Dj'eev, которые радовали бы народ своим творчеством

И напоследок, пожелание читателям.

Если у вас есть какая либо цель, делайте все, чтоб ее осуществить, и все у вас получится. С уважением, Alpine Dub

Спасибо вам и удачи !!

(c) pimpmytechno.com

Вот, собственно, что получилось, надеюсь вам понравилось! Если да, будет еще :)
Всем удачи!!!
Edit/Delete Message Reply w/Quote
MENACE
01/08/2009 12:57

pozitivnoe intervju, respect
Scorp
01/08/2009 13:03

popozhe po4itaju , ochen interesno
-glide-
01/08/2009 13:58

Аааа, Фила, про меня забыыыыыыл )))))))))))))))))
fila
01/08/2009 13:59

sorry , ja mnogo kogo zab6l nasamom dele , vse vspominaetsa uwe posle :DDD
kofa
01/08/2009 14:58

Очень интересно было почитать!
Vouka
01/08/2009 16:12

Молодцы ребята)
Агнес,и альпаны-респект!
не зазнавайтесь)продолжайте радовать своих болельщиков:)))
Фила,как нибудь я должен оказаться в лондоне на вашем выступлениии:D
Funky Doodle
01/08/2009 17:22

да интревью понравилось, особенно с Vxn ;)
MENACE
01/08/2009 20:07

Funky Doodle:
да интревью понравилось, особенно Vxn ;)
blossom
01/08/2009 20:39

neploho :)))))))

rebjata prosto bolee po prostomu otve4ali ;)
level
06/08/2009 23:06

interesno )
   Post A Reply